Auction archive: Lot number 359

Jour de fête (ou Femmes Camerounaises

€20,000 - €30,000
ca. US$29,227 - US$43,840

€20,000 - €30,000
ca. US$29,227 - US$43,840

Jour de fête (ou Femmes Camerounaises) Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos, Circa 1954. 121 x 105 cm Expositions : Paris 1956 - Salon des Indépendants Paris 1958 - Salon de la France d'Outre-Mer Suzanne Drouet-Reveillaud obtient en 1954 le prix du Cameroun décerné par la Société des Beaux-Arts de la France d'Outre-Mer, objet d'une bourse qui lui permet de financer un voyage artistique. Elle ramènera de son voyage au moins soixante douze dessins, gouaches et huiles exécutés de Douala à Fort Foureau sur les bords du lac Tchad. Notre tableau, exécuté dans une palette vive, structuré par un dessin fort, est l'oeuvre la plus importante de la période camerounaise de Suzanne Drouet-Reveillaud. Suzanne DROUET-REVEILLAUD (1885-1973); Feast day (or Cameroonians women); Oil on canvas; signed lower right; titled on the back of the canvas; Circa 1954. Suzanne Drouet-Reveillaud obtained the price of Cameroon given by the Société des Beaux-Arts de la France d'Outre-Mer in 1954.

15 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

15 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164