Auction archive: Lot number 66

€1,000 - €1,500
ca. US$1,164 - US$1,746
€5,200
ca. US$6,055

€1,000 - €1,500
ca. US$1,164 - US$1,746
€5,200
ca. US$6,055

JOURNAL DE L'AGRICULTURE, du commerce et des finances. Paris, De l'Imprimerie de Knapen, juillet 1765-décembre 1766. Ensemble 16 numéros mensuels en 7 volumes in-12, veau porphyre, roulette dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (broché pour un des mensuels) (Reliure de l'époque). Sgard, n°650. Tête de collection de cet important journal économique, berceau de la doctrine des physiocrates. Le Journal de l'agriculture, publié de juillet 1765 à 1783, fut créé comme un supplément à la Gazette du commerce avec l'ambition de constituer le dépôt le plus riche & le plus intéressant sur les matières économiques (t. I, pp. III-IV). Pierre-Samuel Dupont de Nemours en fut le rédacteur en chef jusqu'en novembre 1766, date à laquelle il fut congédié par les propriétaires. Ses amis, Quesnay, Le Trosne et Mirabeau en particulier, jusqu'alors collaborateurs réguliers de la revue, furent aussi écartés. Tous se tournèrent alors vers l'abbé Baudeau qui les accueillit de manière favorable dans les Éphémérides du citoyen, son propre journal qui deviendra dès janvier 1767 le nouvel organe de propagande des physiocrates. Quant au Journal de l'agriculture, celui-ci se montrera désormais nettement hostile aux économistes. Les mensuels de ces deux années, juillet 1765 à novembre 1766, sont donc des publications capitales dans l'histoire de l'école physiocratique. On y trouve notamment plusieurs articles de Quesnay en édition originale, dont la liste est dressée dans François Quesnay, INED, pp. 309 et suivantes. Les sujets principalement traités dans cette revue sont liés aux questions du prix des grains, de la libre concurrence du commerce, des colonies, etc. Signalons un intéressant mémoire sur l'art de faire le vin rouge (t. II) et un autre sur le dépeuplement des rivières de la Loire (t. V). 3 planches dépliantes dans le tome V, représentant une charrue, un semoir et une machine pour élever des fardeaux.

4 Nov 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

4 Nov 2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026