JOURNAL des décrets de l'Assemblée nationale pour les habitans des campagnes, et de correspondance entre les municipalités des villes et des campagnes du royaume. Par M. de [Saint-Martin]. Paris, Clousier, 1789-1791. 6 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Tête de collection de ce périodique officiel, couvrant les décrets de l'Assemblée nationale publiés d'avril 1789 à mars 1791. Ce journal fut publié jusqu'en juin 1792, puis reprit, après 1794, sous le titre de Journal des municipalités de campagne. Le cahier E du Journal de correspondance est relié dans le troisième volume, entre les livraisons 20 et 21. De la Bibliothèque du Palais, avec ex-libris. Reliures un peu frottées, accroc à une coiffe, petit manque anciennement complété à la plume au titre du premier tome. Tourneux, IV, 670 – Monglond, I, 722 – Deschiens, 241 – Hatin, 132 – Martin & Walter, V, 707.