Auction archive: Lot number 259

JOUSSE (Mathurin). L'Art de charpenterie. Corrigé & augmenté de ce qu'il y a de plus curieux dans cet Art, & des Machines les plus nécessaires à un Charpentier. Paris, Thomas Moette, 1702. Petit in-folio, vélin récupéré d'un manuscrit à l'encre brune, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition donnée par La Hire. ¶ Elle constitue la quatrième édition du fondamental Théâtre de l’art de charpentier du maître-serrurier-de La Flèche Mathurin Jousse (v.1575-1645), devenu ensuite ingénieur et architecte de sa ville. Corrigé et augmenté par le mathématicien Gabriel-Philippe de La Hire l'ouvrage détaille l'ensemble des techniques de l'art de la charpenterie, le nom et l'usage des outils, la préparation du bois, l'assemblage des pièces et les nombreux progrès intervenus depuis la parution de la première édition de cet ouvrage à La Flèche, en 1627. Après le traité de Jousse et l'Abrégé des cinq ordres des colonnes qui le suit traditionnellement, La Hire a ajouté « les descriptions et les figures de toutes les pièces qui entrent dans la construction des pans de bois, avec la manière de faire le toit brisé… et de quelques ponts particuliers », ainsi qu'un chapitre sur les moulins à vent et à eau. ¶ L'illustration se compose de 7 eaux-fortes hors texte, reprises par l'éditeur aux ouvrages de Félibien et Blondel, et de l'abondante illustration gravée sur bois des premières éditions du Théâtre de l’art de charpentier, comprenant 12 figures à mi-page et 82 à pleine page, dont 12 doubles et une dépliante. ¶ Modeste exemplaire d'étude, relié à l'époque dans un manuscrit de réemploi. Fente sur un mors, intérieur usé : manque la moitié supérieure du f. A1, mouillures, rousseurs et quelques déchirures, plusieurs ff. anciennement réemmargés.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930