Auction archive: Lot number 93

JOUVE] -- KIPLING, Rudyard (1865-1936). Le livre de la jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières . Paris: Société du livre contemporain, 1919.

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€30,000 - €50,000
ca. US$38,974 - US$64,956
€35,250
ca. US$45,794

Auction 24.11.2004
24 Nov 2004
€30,000 - €50,000
ca. US$38,974 - US$64,956
€35,250
ca. US$45,794

JOUVE] -- KIPLING, Rudyard (1865-1936). Le livre de la jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières . Paris: Société du livre contemporain, 1919. In-4 (328 x 250 mm). Illustré d'un frontispice, de 2 faux-titres, de 16 hors-texte, de 80 illustrations dans le texte et de nombreux culs-de-lampe et lettrines, le tout gravé en couleurs par François-Louis-Schmied d'après les dessins de Paul Jouve (Quelques très infimes rousseurs et décharges.) Maroquin marron glacé clair, SIGNÉ CANAPE et daté 1926, plat supérieur orné d'un bas-relief en bronze signé Jouve figurant une panthère dans un encadrement de petits carrés dorés et d'une frise de fleurs de lotus mosaïquée de maroquin ébène, ivoire et rouge, dos à quatre nerfs, doublure de peau de serpent dans un encadrement composé de filets et petits carrés dorés ponctué aux angles d'un motif de grecque mosaïqué de maroquin vert, doublure de moire marron glacé, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins; la suite est reliée en même maroquin marron glacé, (dos très légèrement passé), chemises de demi-maroquin anthracite et étuis assortis (étuis fatigués, manque la tranche supérieure de l'un d'eux). Provenance : Charles Miguet (signature en bas du premier contreplat et ex-libris). Tirage à 125 exemplaires. Celui-ci n° 24, spécialement imprimé pour M. Borderel et signé par l'auteur et les artistes. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI DES 16 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS DE PAUL JOUVE DONT DEUX ONT SERVI DE MODÈLE POUR DES HORS-TEXTE ET UN POUR LA COUVERTURE, D'UNE SUITE D'ÉPREUVES D'ARTISTE, DE LA MAQUETTE ORIGINALE DU PLAT SUPÉRIEUR DE LA RELIURE, D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE SCHMIED ET D'UN BILLET DACTYLOGRAPHIÉ "with Mr. Rudyard Kipling's compliments". La suite, numérotée 11/15, comporte un tirage de chacune des illustrations: hors-texte, in-texte, lettrines et culs-de-lampe. Elle comporte en outre une suite sur japon des 5 planches non utilisées ainsi qu'une suite de 11 essais et fumés. Les dessins, sur japon, ont été exécutés à l'encre et au crayon et rehaussés de gouache. Tous sont montés dans l'ouvrage, à l'exception d'un seul qui est inséré. La lettre de Schmied, adressée à M. Renevey, trésorier de la Société du livre contemporain, fait état de l'avancement du livre. "En janvier tout mon travail sera achevé. Pour la couverture j'ai proposé à ces messieurs d'en faire une provisoire, voulant laisser à Jouve qui va être démobilisé ce soir de faire la couverture". TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ABONDAMMENT ENRICHI, DE CE LIVRE MAGNIFIQUEMENT ILLUSTRÉ PAR PAUL JOUVE Carteret Illustrés IV, p. 200. (2)

24 Nov 2004
Christie's
Paris

24 Nov 2004
Christie's
Paris