Auction archive: Lot number 267

* [JOUVE].- KIPLING (Rudyard) La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930.

€6,000 - €8,000
ca. US$6,310 - US$8,414

€6,000 - €8,000
ca. US$6,310 - US$8,414

* [JOUVE].- KIPLING (Rudyard) La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. 2 vol. in-folio (38,3 x 28 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemises et étuis. Édition originale de la version de Maurice Genevoix. Gr. in-4 (33 x 25 cm), maroquin vert sapin, sur les plats vaste décor de formes sinueuses de maroquin vert mousse mosaïqué évoquant des serpents, rehaussées de pastilles carrées à froid, dos lisse avec titre doré, large encadrement intérieur de maroquin vert sapin avec pastilles carrées de maroquin vert émeraude mosaïquées et pastilles carrées plus petites à froid, doublures et gardes de soie brochée d'un large motif de feuillages exotiques verts et noirs, couverture conservée, tranches dorées sur témoins (tête rognée), chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . [6] ff. dont 3 blancs, XV p. anopistographes, 115 p., [2] ff. dont 1 blanc. ÉDITION ORNÉE DE 124 COMPOSITIONS ORIGINALES EN COULEURS DE PAUL JOUVE GRAVÉES SUR BOIS PAR CAMILLE BELTRAND REHAUSSÉES À L'OR, DONT LA COUVERTURE ET 3 DÉPLOYÉES À DOUBLE PAGE (comptées pour 6 dans le décompte global). Tirage limité à 185 exemplaires, tous sur papier du Japon impérial, celui-ci imprimé spécialement pour Monsieur Louis Barthou, enrichi d'un dessin original au crayon sur fond d'or, avec rehauts de blanc, signé par l'artiste avec un envoi autographe " à Monsieur Louis Barthou en très déférent souvenir ", représentant un buffle allongé. L'exemplaire est également enrichi d'une suite de 72 figures sur papier du Japon. Traduction française de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Précieux exemplaire de Louis Barthou, avec un dessin original, dans une puissante reliure de Cretté. Provenance : Louis Barthou (ex-libris, dessin avec envoi ; vente Louis Barthou, n° 334). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 219. Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, p. 379. Garrigou, n° 263. Petits frottements du papier à de rares ff. Dos de la chemise assombri, étui légèrement frotté. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020