Auction archive: Lot number 122

JOUVE, Paul (1878-1973) et COLETTE (1873-1954)JOUVE, Paul (1878-1973) et COLETTE (1873-1954) Paradis terrestres. Lausanne : Gonin et Cie, 1932

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648
€3,250
ca. US$3,952

€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,648
€3,250
ca. US$3,952

JOUVE, Paul (1878-1973) et COLETTE (1873-1954). Paradis terrestres. Lausanne : Gonin et Cie, 1932. Superbe exemplaire de collaborateur, avec suite en noir. Carteret, Illustrés modernes, p. 110 ("un des bons livres de Jouve, très coté"). In-4 (310 x 245 mm), en feuilles. Édition originale et premier tirage. 75 compositions de Paul Jouve interprétées en gravure sur bois par J. L. Perrichon en noir ou en couleurs avec, parfois, des rehauts d'or. L'exemplaire comprend également une suite des gravures, tirées en noir. Exemplaire de collaborateur, hors-commerce, tiré sur Japon: n°XVI, signé à la justification. Sous couverture à rabats illustrée. Chemise et étui de l'éditeur (quelques frottements). Nice copy of this very elegant book, with an additional set printed in black. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869