Auction archive: Lot number 307

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€650
ca. US$732

€600 - €800
ca. US$676 - US$901
€650
ca. US$732

JOUVET (Louis) comédien et metteur en scène français (1887-1951) 11 lettres autographes signées et lettre signée à divers destinataires. 13 p. de formats divers. En-têtes, de l'Athénée, des Ateliers du Vieux-Colombier, Théâtres et Comédie des Champs-Elysées. De 1921 à 1950. Correspondance variée, à la fois amicale et professionnelle. A Gérard Bauër. 3 novembre 1934. Il le félicite pour sa nomination à l'Echo et pour son article ravissant sur Azana et Barthet. Quatre lettres sont adressées au dramaturge Léopold Marchand. A Jean Cassou, il lui adresse quelques lignes sur Christian Bérard ainsi que la photographie de la lettre que Bérard lui écrivit en 1936 après une conversation sur l'Ecole des femmes. Il le remercie également pour ses éloges sur Tartuffe dont son approbation lui est précieuse. Après Bérard personne ne pouvait mieux traduire Molière que Braque spécialement pour cette pièce... . Au directeur du Courrier de la Presse dont il est mécontent du service relatif à l'envoi des coupures. Au directeur de la revue Choses de Théâtre , article qu'il vient de lire. Votre marque d'amitié et d'estime à mon égard me touche beaucoup et je vous en remercie. Dès que je pourrai, je vous enverrai mon papier... . On joint une photo signée et une carte de visite autographe signée.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES