JOYCE (James). Finnegans Wake. Paris, Gallimard, 1982. In-8, reliure révorim, plats en polyuréthane moulé noir et rouge, dos lisse en box gris titré à l'œser bleu, faux-nerfs en toile rouge et coutures apparentes, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Jean de Gonet Artefacts). Édition originale de la traduction intégrale de Philippe Lavergne. Un des 88 exemplaires sur vélin d'Arches Arjomari-Prioux, seul grand papier. Bel exemplaire en reliure révorim.