JOYCE (James). Gens de Dublin. Paris, Plon, 1926. In-12, demi-chagrin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale de la traduction française, par Yva Fernandez, Hélène du Pasquier et Jacques-Paul Reynaud, précédée d'une importante préface de Valery Larbaud. Envoi autographe signé de l'auteur à la traductrice Yva Fernandez, daté du jour même de l'achevé d'imprimer : To Yva Fernandez gratefully James Joyce. Paris, 15 April 1926. Les envois de Joyce sont rares. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. On joint, du même : Portrait de l'artiste jeune par lui-même. Paris, Gallimard, [1950]. In-8, en reliure identique. Réimpression de la traduction de Ludmila Savitzky, parue à La Sirène en 1924, avec mention de 17e édition. Même provenance.