Auction archive: Lot number 647

JOYCE, James. Ulysse . Paris: La maison des amis des livres, 1929. In-4. Reliure de l'poque en demi-maroquin rose, couverture conserve, (dos pass). Exemplaire numrot sur Alpha verg.-- Julien GREEN. Adrienne Mesurat . Paris: Plon, 1927. In-8. Reliure ...

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF3,000 - FRF4,000
ca. US$462 - US$616
FRF9,200
ca. US$1,417

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF3,000 - FRF4,000
ca. US$462 - US$616
FRF9,200
ca. US$1,417

JOYCE, James. Ulysse . Paris: La maison des amis des livres, 1929. In-4. Reliure de l'poque en demi-maroquin rose, couverture conserve, (dos pass). Exemplaire numrot sur Alpha verg.-- Julien GREEN. Adrienne Mesurat . Paris: Plon, 1927. In-8. Reliure de l'poque en maroquin vert coins, couverture conserve, (dos pass). Julien GREEN. Lviathan . Paris: Plon, 1929. In-8. Reliure moderne en demi-maroquin framboise coins, couverture conserve, (dos pass). Exemplaire numrot sur hollande van Gelder.-- Paul MORAND 1900 . Paris: Les ditions de France, 1931. In-8. Reliure en maroquin rouge, couverture conserve. Un des 25 exemplaires de tte sur papier imprial du japon.-- Paul MORAND Papiers d'identit . Paris: Grasset, 1931. In-4. Reliure de l'poque en maroquin havane, couverture conserve, sous tui. Un des 20 exemplaires sur papier Or Turner.-- [ On joint :] 43 autres ouvrages de littrature joliment relis en cuir, Henri de RGNIER, Pierre LOTI Jos Maria de HRDIA, Lon DAUDET etc. (48)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco