JOYCE (James). Ulysse. Paris, La Maison des Amis des Livres, Adrienne Monnier, 1929. Grand in-8 carré, demi-chagrin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale de la traduction française, par Auguste Morel et Stuart Gilbert entièrement revue par Valery Larbaud et James Joyce lui-même. Le texte anglais avait été édité par Sylvia Beach, à Paris, en 1922. Un des 875 exemplaires sur alfa vergé mis dans le commerce. Reliure de Georges Gauché, actif à Paris de 1937 à 1983, qui « excellait dans la reliure classique et la demi-reliure » selon Fléty. De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris.