Jozef Israels Der Tag davor Aquarell. 30,6 x 38,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert unten links: Jozef Israels.Dieses bildmäßig ausgeführte Aquarell ist eine eigenhändige Replik des gleichnamigen Gemäldes, das Jozef Israels im Jahre 1862 malte und sich heute im Museum of Fine Arts, Boston, befindet (102 x 126 cm). Israels war zum Zeitpunkt seiner Entstehung nach einem mehrjährigen Ausbildungsaufenthalt in Paris wieder zurück in Holland und lebte in Den Haag. Es ist ein charakteristisches Werk seiner reifen Zeit, in der er vorrangig realistische Szenen aus dem Leben der sogenannten einfachen Leute, ihre Sorgen und Freuden in seinen Bildern verarbeitete.ProvenienzDeutsche Privatsammlung.