Auction archive: Lot number 30

JÓZEF PAWLIKIEWICZ, PROBABLEMENT ANNA MAY-RICHTER (1864-1955)

€400 - €600
ca. US$428 - US$642
€975
ca. US$1,043

€400 - €600
ca. US$428 - US$642
€975
ca. US$1,043

JÓZEF PAWLIKIEWICZ, PROBABLEMENT ANNA MAY-RICHTER (1864-1955) Réunion de deux dessins La Corne d'Or, Turquie, 1925 - Scène de Marché à Istanbul, 1930 Aquarelle et mine de plomb sur papier Le premier signé, situé 'Stambul (Istanbul)' et daté '[19]25' en bas à gauche et situé une seconde fois en bas à droite, le second signé, situé 'Stambul (Istanbul)' et daté '[19]30' en bas à gauche A set of two drawings, watercolor and graphite on paper, signed , located 'Stambul (Istanbul)' and dated '[19]25' lower left and located again lower right, the second one signed, located 'Stambul (Istanbul)' and dated '[19]30' lower left 31 x 45,5 cm - 12 1/4 x 17 7/8 in. 42,5 x 28,5 cm - 16 3/4 x 11 1/4 in. Provenance Collection particulière, France Anna May-Rychter (Regensburg 1864-1955), probablement active sous le pseudonyme de Józef Pawlikiewicz, est une peintre réaliste du début du XXe siècle surtout connue pour ses aquarelles de la Terre Sainte. Elle a étudié à l'Académie des beaux-arts de Munich et Nikolaos Gyzis y fut l'un de ses professeurs. Elle a été la compagne de l'artiste polonais Tadeusz Rychter. Ils ne se sont pas mariés car l'Église catholique ne reconnaissait pas le divorce et Tadeusz avait déjà épousé l'artiste cracovienne Bronislawa Janowska. Selon Haaretz, la désapprobation sociale de leur relation hors mariage est la raison pour laquelle le couple a quitté l'Europe et s'est installé à Jérusalem. En 1939, Tadeusz se rend en Pologne pour une mission professionnelle et meurt à Varsovie pendant la Seconde Guerre mondiale. May-Rychter a continué à vivre dans les quartiers arabophones de Jérusalem-Est jusqu'à sa mort en 1955, à l'âge de 90 ans. En 2014, la Fondation du patrimoine palestinien et le Fonds de Jérusalem ont parrainé une eeexposition des aquarelles de May-Rychter.

19 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

19 Sep 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly