Auction archive: Lot number 146

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero (Badajoz), 1919-Madrid, 2004)

Subasta Nº: 11
9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Opening
€1,100
ca. US$1,196

Subasta Nº: 11
9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Opening
€1,100
ca. US$1,196

Tauromaquia en blanco y negro (1991) JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero (Badajoz), 1919-Madrid, 2004)
La obra de Barjola figura en numerosos museos y colecciones, contando con una extensa bibliografía. Editada por encargo de la Junta de Extremadura, en colaboración con Juan Barjola formando parte de una carpeta/suite de 10 aguafuertes. Un ejemplar de esta suite expuesto permanentemente con los fondos del artista, en la Fundación Juan Barjola Gijón, Asturias. Excelente grabado por su calidad artística y técnica, muy representativo de la temática de tauromaquia, con tanto arraigo en el contexto de la obra de Barjola
Aguafuerte, aguatinta y puntaseca sobre papel. Firmado y numerado 42/100 a lápiz. Tirada de 100 ejemplares, 10 P.A. y 8 H.C.
Medidas: 64 x 92,5 cm

9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 64 x 92,5 cm

9 Dec 2015 - 10 Dec 2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811