JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004) Matarife, 1966 Óleo sobre lienzo. 150 x 180 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. EXPOSICIONES: Madrid, MNCARS, "Naturalezas españolas (1940-1987)", 1987. Valencia, IVAM, "Juan Barjola", 2006. Gijón, Museo Barjola, "Juan Barjola", 2006. BIBLIOGRAFÍA: Cat. exp. "Naturalezas españolas (1940 - 1987)", MNCARS, 1987, rep.col.pág.98. Cat.exp. "Juan Barjola", 2006, Museo Barjola, rep.col.pág.100. La presente obra está incluida en el Inventario General del Patrimonio Histórico Español.