Auction archive: Lot number 134

Juan Gris Manuscrit "Des possibilités de la peinture", 1924 + 3 l.a.s.

€0
€11,070
ca. US$13,514

€0
€11,070
ca. US$13,514

Juan Gris Manuscrit "Des possibilités de la peinture", 1924 + 3 l.a.s. 5 p. in-8, sur papier d'écolier. Conclusion de la célèbre conférence "Des possibilités de la peinture" que Gris donne le 15 mai 1924 au Groupe d'Études Philosophiques et Scientifiques organisé par René Allendy. Le manuscrit du début de cette conférence est conservé à la Bibliothèque du Grand Orient de France (Gris ainsi qu'Allendy étaient francs-maçons), et ces pages sont écrites sur "deux cahiers d'écolier quadrillés et numérotés de 1 à 35 et de 36 à 42" (P. Bajou) ; ces 4 pages, qui sont la conclusion de la conférence, sont écrites sur ce même papier ligné, et numérotées (point important) de 43 à 46. Une cinquième page, sur un papier quadrillé, a été ajoutée pour introduire la conclusion : ce texte, qui ne fait pas partie du texte édité, précise : "Après avoir légitimé une esthétique dont les éléments appartiennent au monde de l'esprit et après quelques considérations sur la technique picturale, c'est-à-à dire sur les rapports des formes avec les couleurs qu'elles contiennent, le conférencier arrive aux conclusions suivantes…". Ces 5 pages sont repaginée 1 à 5, avec une pagination raturée 43-46 barrée (ces p. sont bien la suite de celles 1 à 42 susmentionnées). Cette conférence est un texte important pour l'histoire de la peinture du XXe siècle. Somme doctrinale sur ses travaux, Gris évoque toute son expérience picturale, il traite de la nature de l'objet, de la composition, de la couleur, de l'architecture de la peinture. La conférence aura un tel succès qu'elle sera publiée dès le mois de juin dans "The Transatlantic Review", puis en Espagne, France, Allemagne, et sera reprise par Kahnweiler et tant d'autres dans leurs publications. P. Bajou commente : "Le Musée d'Art Moderne ou le Centre Beaubourg seraient heureux de conserver "Des possibilités de la peinture", ce texte aussi important de l'histoire de l'art" - heureux comme notre catalogue l'est d'en présenter la fin. Joint : 3 L.A.S. A RENE ALLENDY : - 26 janv. 1924, 1 p. in-4. Rentre de Monte Carlo et souhaite fixer un rendez-vous. - 1er avril 1924, 1 p. in-8. "Voici le texte de la conférence… Elle est presque finie, je dois la mettre en écriture lisible…", demande un tableau noir et des invitations. - S.d., vers mars-avril 1924. 4 p. in-8. Sur ses idées en peinture, en particulier sur l'étiquette de "cubiste" : "J'ai exposé pour la première fois aux Indépendants en 1912 trois toiles qu'à mon grand étonnement on a rangé parmi les tableaux cubistes. Je n'ai jamais songé à faire un genre déterminé de peinture... L'appellation de cubiste donnée à la peinture de quelques-uns d'entre nous était très bien il y a dix ans lorsque les idées esthétiques étaient accompagnées d'une certaine ignorance de la peinture. Aujourd'hui ce n'est pas la même chose. Les idées esthétiques se sont tellement incorporées à la peinture que c'est seulement la peinture qui compte". RECUSE L'ETIQUETTE CUBISTE : "il n'y a que deux sortes [de tableaux] : les tableaux qui sont de la peinture et ceux qui ne sont pas de la peinture"... Cette présentation préfigure sa conférence du 15 mai 1924, donnée au Groupe d'Allendy. BIBLIOGRAPHIE : - P. Bajou, "Le manuscrit Juan Gris un testament… artistique", Renaissance Traditionnelle, n° 131-132, 2002. - D.H. Kahnweiler : Juan Gris sa vie, son œuvre, ses écrits. Gallimard, 1946, texte de la conférence p. 196-202.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020