Auction archive: Lot number 35124550

JUAN LLUNA LERMA (Va­len­cia, 1933

Arte S.XIX y XX
19 Jul 2022
€200 - €250
ca. US$200 - US$250

Arte S.XIX y XX
19 Jul 2022
€200 - €250
ca. US$200 - US$250

JUAN LLUNA LERMA (Va­len­cia, 1933) “Casas de pue­blo". Óleo sobre car­tón. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 16 x 20 cm., 28 x 32 cm (marco). Pin­tor for­ma­do en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de Va­len­cia, a lo largo de su ca­rre­ra Juan Lluna ha ce­le­bra­do nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes de su obra, tanto en Es­pa­ña (Ma­drid, Bar­ce­lo­na, Va­len­cia, Ali­can­te, Pon­te­ve­dra, Gra­na­da) como en Lon­dres. Asi­mis­mo, ha par­ti­ci­pa­do en di­ver­sos cer­tá­me­nes, sien­do ga­lar­do­na­do con me­da­llas pri­me­ra y se­gun­da de la Bi­blio­te­ca Mu­ni­ci­pal de Bur­jas­sot (Va­len­cia), la Me­da­lla de Santa Isa­bel de Hun­gría en el Salón de Otoño y la del Salón de Pri­ma­ve­ra de Se­vi­lla.

19 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Jul 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41