JUAN LLUNA LERMA (Valencia, 1933) “Casas de pueblo". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 16 x 20 cm., 28 x 32 cm (marco). Pintor formado en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia, a lo largo de su carrera Juan Lluna ha celebrado numerosas exposiciones de su obra, tanto en España (Madrid, Barcelona, Valencia, Alicante, Pontevedra, Granada) como en Londres. Asimismo, ha participado en diversos certámenes, siendo galardonado con medallas primera y segunda de la Biblioteca Municipal de Burjassot (Valencia), la Medalla de Santa Isabel de Hungría en el Salón de Otoño y la del Salón de Primavera de Sevilla.