JUAN SANCHEZ DE SAN ROMAN (tätig in Sevilla um 1475–1505) Pietà. Tempera und Goldgrund auf Holz. 57 × 31 cm. Provenienz: Aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung. Vorliegendes Bild der Beweinung Christi, welches als Element eines grösseren Altarwerks fungierte, lässt klare Stilbezüge zu dem aus Sevilla stammenden Maler erkennen, der die Tafel der Kreuztragung Christi mit Stifterin in der Kathedrale von Sevilla mit "Juan Sanchez" signiert hat. Es handelt sich dabei um jenen Juan Sanchez der in der Nähe der Pfarrei San Roman lebte und ist von einem anderen Zeitgenossen gleichen Namens Juan Sanchez de Castro zu unterscheiden. Sein Stil ist typisch für die hispano-flämische Kunst. Unser Bild zeigt Stilbezüge zu Juan Sanchez Triptychon mit der Kreuztragung Christi und dürfte um 1480–1490 gemalt worden sein. Wir danken Professor Gaudenz Freuler für seine wissenschaftliche Unterstützung bei diesem Katalogeintrag.