Auction archive: Lot number 35273550

JUAN SO­RE­DA (Es­pa­ña, 1506-1537

Alta Época
9 Mar 2022
€60,000 - €70,000
ca. US$66,601 - US$77,701

Alta Época
9 Mar 2022
€60,000 - €70,000
ca. US$66,601 - US$77,701

JUAN SO­RE­DA (Es­pa­ña, 1506-1537). "Vir­gen con Niño Jesús, Santa Isa­bel y San Jua­ni­to". Óleo sobre tabla. Ad­jun­ta un es­tu­dio de José Gómez Fre­chi­na. Marco es­pa­ñol del s.​XVII. Me­di­das: 65 x 51,5 cm. ; 85,5 x 72 cm.(marco). Si­guien­do el es­tu­dio lle­va­do a cabo por el his­to­ria­dor José Gómez Fre­chi­na, co­te­jan­do su in­ves­ti­ga­ción con nu­tri­da bi­blio­gra­fía, po­de­mos afir­mar que es­ta­mos ante una obra au­tó­gra­fa e iné­di­ta de Juan So­re­da. En esta pin­tu­ra de­vo­cio­nal, se re­pre­sen­ta a la Vir­gen con el Niño Jesús, Santa Isa­bel y San Jua­ni­to, ofre­cien­do las ca­rac­te­rís­ti­cas de es­ti­lo más per­so­na­les del pin­tor. Guar­da es­tre­chos víncu­los for­ma­les con el re­ta­blo de Santa Li­bra­da de la ca­te­dral de Sigüenza, del mismo autor, por lo que se su­gie­re una da­ta­ción de esta obra a fines de los años vein­te, es decir en la fase ma­du­ra de su pro­duc­ción. La Vir­gen sos­tie­ne en sus bra­zos al Niño des­nu­do que di­ri­ge su mi­ra­da a San Jua­ni­to, que porta una cruz de caña y se dis­po­ne a besar de forma ca­ri­ño­sa el pie del Di­vino In­fan­te. En un plano más re­ti­ra­do su madre Santa Isa­bel, ca­rac­te­ri­za­da como una mujer de ros­tro ajado y an­gu­lo­so, cubre con una toca sus ca­be­llos. Im­pri­me un ca­rác­ter in­ti­mis­ta para efi­giar a las di­vi­nas fi­gu­ras, que ocu­pan todo el cua­dro, abor­dan­do con ex­qui­si­tez la ca­rac­te­ri­za­ción de los afec­tos con ges­tos y mi­ra­das. A nivel téc­ni­co cabe sub­ra­yar la gra­da­ción tonal y las ve­la­du­ras que su­gie­ren in­ten­sos con­tras­tes lu­mí­ni­cos. La pin­tu­ra tiene cier­to eco leo­nar­des­co que quizá res­pon­da al co­no­ci­mien­to de So­re­da de la obra de Yáñez de la Al­me­di­na. Gómez Fre­chi­na se­ña­la la si­mi­li­tud es­ti­lís­ti­ca entre la ca­be­za de Santa Isa­bel y la de la Vir­gen en la tabla de So­re­da de “Santo Tomás re­ci­bien­do el cín­gu­lo de la Vir­gen” del mo­nas­te­rio de Santa María de Huer­ta (Soria). El arran­que his­to­rio­grá­fi­co que da luz pro­pia sobre la ac­ti­vi­dad pic­tó­ri­ca de Juan So­re­da se re­tro­trae a 1899 cuan­do Ma­nuel Pérez Vi­lla­mil dio a co­no­cer este pin­tor -aun­que con el nom­bre in­co­rrec­to de Juan Pe­re­da- en su pu­bli­ca­ción “Es­tu­dios de His­to­ria y Arte: la ca­te­dral de Sigüenza, eri­gi­da en el siglo XII”. So­re­da es­tu­vo ac­ti­vo en un im­por­tan­te obra­dor en la dió­ce­sis de Sigüenza y a fines de su vida ha­bi­tó en El Burgo de Osma, y donde se con­ser­va una Vir­gen con el Niño suya en el museo ca­te­dra­li­cio oxo­men­se. En la con­fi­gu­ra­ción del uni­ver­so pic­tó­ri­co de So­re­da se deja en­tre­ver dé­bi­tos con la obra de Juan de Bor­go­ña y la pin­tu­ra his­pa­no­fla­men­ca del ám­bi­to to­le­dano, cier­to co­no­ci­mien­to de las no­ve­da­des pic­tó­ri­cas pro­ce­den­tes de Ita­lia, el aná­li­sis de obras de Fer­nan­do Yáñez de la Al­me­di­na y el uso de es­tam­pas ra­fae­les­cas en al­gu­nas de sus com­po­si­cio­nes. El me­ce­naz­go del obis­po Fa­dri­que de Por­tu­gal en Sigüenza quedó de ma­ni­fies­to en el re­ta­blo de Santa Li­bra­da de So­re­da que aco­me­tió su tra­ba­jo pic­tó­ri­co sin tes­ti­mo­nios ico­no­grá­fi­cos pre­vios con pa­sa­jes de la vida de la santa his­pa­na. Otra obras ads­cri­tas por la crí­ti­ca a Juan So­re­da son una Vir­gen con el Niño del museo ca­te­dra­li­cio de El Burgo de Osma, una tem­pra­na Vir­gen con el Niño del Musée des Beaux-Arts de Dijon; al­gu­nas pin­tu­ras del re­ta­blo mayor de la igle­sia pa­rro­quial de San Pe­la­yo de Oli­va­res de Duero, tres pin­tu­ras del mo­nas­te­rio de Santa María de Huer­ta (Soria), o los Pro­fe­tas y Si­bi­las de Santa María del Rey en Atien­za. La tabla de la Vir­gen con el Niño Jesús, Santa Isa­bel y San Jua­ni­to que nos ocupa cons­ti­tu­ye la no­ve­dad más re­cien­te e im­por­tan­te por su ca­li­dad y be­lle­za al cor­pus so­re­diano. Su obra se ha pues­to en valor en las úl­ti­mas dé­ca­das, a par­tir de la do­cu­men­ta­ción de ar­c

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41