Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM, VON 300 STÜCKEN NR. 10 (in Eisenrot aufgestempelt), eingestempelter Jahresbuchstabe Z und alpha. H. 10 cm (Tasse), D. 19 cm (Untertasse) Eines von insgesamt 300 von der KPM Berlin ausgeführten Exemplaren anlässlich des 100. Todestags von Ludwig van Beethoven (1770 - 1827). KPM Berlin, 1927