Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932)
1982. Assemblage aus Pappgazefigur auf Leinwand. L. u. sign. und dat. 'Brodwolf 1982' (Bleistift). Gerahmt unter Glas. H. 34 cm, B. 33,5 cm. - Schweizer Objektkünstler. B. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Lithographen und studierte anschließend an der Kunstgewerbeschule Bern. Nach Aufenthalten in Paris und Brienz ließ er sich 1957 im Schwarzwald nieder, wo er seit 1959 die Figuren aus Farbtuben herstellt, für die er berühmt wurde. 1976 wurde er Professor in Pforzheim, 1982 in Stuttgart. Mus.: Stuttgart (Staatsgal.), Frankfurt (Mus. f. moderne Kunst), Duisburg (Lehmbruck-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL u.a.