Jürgen Goertz (Geb. 1939 in Albrechtshagen/Posen. Ansässig in Eichtersheim bei Heidelberg) "Turm aus Pferden/"Turm der grauen Pferde". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, partiell poliert. Sign. u. dat. 1994, nummeriert 1/12, Gießerstempel "BALZER PFORZHEIM" der Kunstgießerei Joachim Balzer. Auf einer runden Plinthe komponierter Turm aus in der Höhe gestaffelten, stilisierten Pferden, bei denen Goertz architektonische, geometrische und organoide Grundformen verbindet. Verkleinerte Version des im Jahr zuvor entstandenen, bekannten 11 m hohen "Turms der grauen Pferde" aus Aluminium in Bietigheim-Bissingen. Goertz studierte 1963-1966 Bildhauerei in Karlsruhe bei Wilhelm Loth 1970-1972 hatte er einen Lehrauftrag an der Akademie in Karlsruhe inne, 1972/73 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom. Seit 1973 stellte er vielfach auch international aus und wurde insbesondere durch seine großen Freiskulpturen im öffentlichen Raum bekannt. H. 56 cm. Dark brown patinated and partially polished bronze with a tower of horses, 1994. Signed, dated and numbered 1/12. Foundry stamp.