Nussholz, braun gebeizt; mit filigranen Einlegearbeiten aus Metall; rechteckige Form; mit einem Zwischenregal, unterhalb von diesem vier gedrechselte runde Säulen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren, H. 123 cm. (MP)