Jugendstil-Bowle Steinzeug. Umlaufend stilisierter Relieffries aus Faunen mit Weintrauben. Braune Salzglasur, dunkelbraun-schwarz staffiert. Ger. Haarriss im Deckel. Entw. Paul Wynand, um 1911. Modell-Nr. 2287. Entw.-Bez.; Firmenmarke. H. 29 cm. A salt-glazed stoneware bowl designed. Minor hairline crack to the lid. Inscribed and marked. Grenzhausen. Reinhold Merkelbach. Um 1911.