Jugendstil-Collier mit wohl rosa Turmalin, Orientperle und 14 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, um 1900. 585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 5 g. Geschweifte, durchbrochene Form in stilisierter Floral-Ornamentik. Gefasster, runder, facettierter, wohl rosa Turmalin ca. 1,4 ct (Stein ist nicht geprüft) und Orientperle, im Durchmesser ca. 4 mm. In den Ecken und Abschlüssen 14 gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Maße des Anhängers ca. 27,9 x 37,9 mm. Sehr feine Ankerkette mit Kastenschloss und seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge des Colliers ca. 42 cm. Limit: 400,00 €