Messing/Keramik mit floralem Golddekor. Ziffernkranz mit schwarzen, arabischen Ziffern (Zeiger besch.). Federaufzug (Funktion nicht geprüft). Gold berieben, Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 53 bzw. 59 cm.