14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L. 5,4 cm.