Jugendstil-Vase mit Margeritendekor von Daum Frères Einschwingende Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Bläulich opalisierendes Glas. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig Blütenstängel. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Gold. H. 11 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and gilt decoration of leucanthemum by Daum Frères. Signed. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.