Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum Frères Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des Türkischen Mohns (Papaver orientale) mit Blütenstängel und Samenkapsel. Sign. "Daum Nancy" und Lothr. Kreuz in Gold. H. 18,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A French Art Nouveau violet cameo glass vase with acid-etched, engraved and gilt decoration of Oriental poppy by Daum Frères. Signed. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1893 - 1896.