Jugendstil-Ziervase mit Ebereschendekor von Legras Schlanke Kolbenform. Hellgrünes Glas mit dunkelroten, marmorierten Fadeneinschmelzungen. Goldstaffierter, geätzter Dekor aus drei stilisierten Ebereschenzweigen mit Früchten, die Grundfelder eisglasartig rau ausgeätzt. Stempel-Sign. "L Cie St Denis-Paris" in Gold. H. 26 cm. Ein Vergleichsstück befindet sich im Kunstmuseum in Düsseldorf. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich im Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 415, Abb. S. 302. A French Legras cameo glass vase with acid-etched and gilt decor. Frankreich. Saint Denis. Legras & Cie. Um 1900 - 1914.