Portrait de Jeanine Huile sur toile 48,5 x 36 cm Signé et daté en haut à gauche J Cavaillès 30 Contresigné et annoté au dos 75 rue Olivier de Serres Exposition J.Cavaillès Musée TOULOUSE-LAUTREC 19 mars - 30 avril 1982, n° 2. Bibliographie Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.13 Florent FELS - Les Maîtres de Demain - IX Jules Cavaillès - SEQUANA Éditeur Toulouse 1943, reproduit