Auction archive: Lot number 100

Jules Chéret / Napoléon Chaix (Hrsg.): Les Maîtres de L'Affiche. Bd. 1-5 mit 256 Tafeln in OrEinband. Paris: 1896-1900. Dazu

Katalog 145
21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
€10,000
ca. US$11,950

Katalog 145
21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
€10,000
ca. US$11,950

Jules Chéret / Napoléon Chaix (Hrsg.): Les Maîtres de L'Affiche. Paris: Imprimerie Chaix 1895-1900. Je 40 x 29 cm. Vollständige Ausgabe in fünf Bänden mit insgesamt 256 Tafeln, davon 240 nummeriert und zusätzlich 16 unnummerierte Tafeln als Bonusblätter. Jede Tafel mit Blindstempel Les Maîtres de L'Affiche. Jeder Band mit dem Titel, einem Vorwort von Roger Marx und einem Tafelverzeichnis vorgebunden (je 2 Bll., X SS., 1 leeres Bl.). Je in OrJugendstileinband von Jean Engel nach P. Berthon. - Carteret Bd. IV, 261. Bände 1-4 gebunden, teils mit Goldschnitt; Bd. 4 mit gelockerter Bindung; Bd. 5 lose in OrEinband. Dazu: 53 (von 60) OrUmschläge der monatlichen Lieferungen zwischen Dezember 1895 und November 1900. (Teils mit starken Altersspuren und Mängeln). Tafeln in Bd. 5 teils gebräunt bzw. lichtrandig; teils etwas stockfleckig und mit Altersspuren; Einbände mit Gebrauchsspuren. „Les Maîtres de L'Affiche“ wurde zwischen 1896 und 1900 monatlich in vier Blättern, teils mit unnummerierten Bonusblättern, an Abonnenten herausgegeben. Die Farblithographien präsentieren die besten Plakate der Zeit von 79 europäischen und amerikanischen Künstlern. Die vollständige Ausgabe mit den 240 nummerierten und 16 unnummerierten Tafeln ist sehr selten.

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2017 - 23 Sep 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526