La Paix armée Bronze à patine brun foncé Signé H: 95 cm Réalisée d'après un dessin de l'architecte Paul Sédille la sculpture de bronze originelle de Jules Coutan coiffe depuis 1887 la colonne du parc Montsouris à Paris. Casquée, la Victoire aux ailes dressées formant rempart, s'appuie sur une épée hors de son fourreau, rappelant ainsi la locution latine «Si vis pacem, para bellum».