Auction archive: Lot number 1

Jules Ferdinand JACQUEMART (1837-1880

Tableaux Modernes
1 Jul 2015
€1,500
ca. US$1,649
Auction archive: Lot number 1

Tableaux Modernes
1 Jul 2015
€1,500
ca. US$1,649

Jules Ferdinand JACQUEMART (1837-1880) Etude pour un diadème, 1862 Dessin à la mine de plomb signé et daté mai 62 en bas à droite, cachet de la vente en bas à gauche 18 x 28 cm (Piqures) Le catalogue de la vente après décès de ce graveur réputé mentionne que ce dessin a été gravé pour illustrer la Gazette des Beaux-Arts en 1863. Le diadème représenté provient de la collection du marquis Giovanni Pietro Campana (1808-1880). Féru d'antiquités grecques et romaines, cet aristocrate italien rassembla l'une des plus importantes collections d'objets archéologiques du XIXe siècle. En 1861, une grande partie de celle-ci fut acquise par le Gouvernement français et exposée une année plus tard au Palais de l'Industrie à Paris. Enfin en 1863, elle entra au Louvre où elle constitue encore aujourd'hui le noyau du fond du Département des Antiquités grecques, étrusques et romaines. Découvert dans la nécropole de Canosa, ville située dans la région des Pouilles, ce diadème date du IIIe siècle avant notre ère. Jules Jacquemart rend dans ce dessin avec grande finesse le réseau de rinceaux feuillagés ajourés qui apparaît tel de la dentelle. Il peut être considéré comme une étude préparatoire pour l'exécution de la gravure. Jules Jacquemart dû avoir accès à une partie de la collection pour en diffuser les images dans la presse et ainsi communiquer l'achat de la collection par l'état. Il travaillait en tant qu'illustrateur pour plusieurs revues et fut engagé par le Musée Impérial du Louvre afin d'illustrer l'ouvrage de Henry Barbet de Jouy sur les Gemmes et joyaux de la couronne publié en 1865. Provenance : Vente de la succession Jules Jacquemart, avril 1881, lot 71. Biliographie : James A. Ganz, « Jules Jacquemart: Forgotten Printmaker of the Nineteenth Century”, dans Philadelphia Museum of Art Bulletin, Vol. 87, No. 370, Eté, 1991, pp. 1-24. Henry Barbet de Jouy, Les gemmes et joyaux de la couronne / publiées et expliqués par Henry Barbet de Jouy,... ; dessinés et gravés à l'eau-forte d'après les originaux par Jules Jacquemart, Paris, Musée Impérial du Louvre, 1865.

Auction archive: Lot number 1
1 Jul 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auction archive: Lot number 1
1 Jul 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492