Jules LELEU - Décor du plateau de Max Ingrand 1883-1961 Table ronde de lecture avec abat jour central en provenance de la salle de lecture du paquebot FRANCE. Plateau recouvert d'un lamifié à décor d'une composition abstraite polychrome à dominance bleu-jaune-vert, cerclé d'une ceinture laiton, piètement composé de trois colonnettes en laiton se prolongeant pour former le corps de la lampe avec en partie haute un éclairage agrémenté d'un abat jour de forme légèrement conique de couleur crème, le tout reposant sur une base tripode en aluminium. Diamètre : 90 cm. Hauteur totale : 166 cm.