Sept lettres autographes signées à Albert Carré, Paris ou Monte Carlo, 1884-1902, à l’encre noire. Lettres professionnelles autant qu’amicales adressées au « courageux et admirable directeur » Albert Carré, avec de récurrentes remarques admiratives pour Marguerite Carré. Joint : deux partitions de réduction piano et chant ornées de beaux envois autographes : Grisélidis (Heugel, 1901, in-4 demi-chagrin bleu nuit, 235 pp.), 5 lignes a.s., exemplaire d’A. Carré offert par Massenet pour la Première ; Le Cid (Heugel, 1885, demi-chagrin caramel, 355 pp.), belle citation musicale et envoi a.s. À Mme Henriette de Plater), ainsi qu’un petite l.a.s. à H. de Plater. Bel ensemble en bel état, exceptés quelques défauts aux reliures.