Auction archive: Lot number 243

Musique
17 Jun 2016
€650
ca. US$729

Musique
17 Jun 2016
€650
ca. US$729

Jules MASSENET. 24 L.A.S., 1884-1912 ; 40 pages in-8. Il évoque ses activités musicales et ses œuvres : concert à Bruxelles et Manon à la Monnaie (1884), première d’Hérodiade à Bordeaux (1885), Le Cid à Gand (1887) : « exécution satisfaisante et mise en scène convenable », remerciements pour un article du Figaro sur Werther (1887), sur Phèdre (1900), Thaïs à Vichy (1912), Panurge (1912)… ; rendez-vous, recommandations, remerciements, félicitations etc. ON JOINT 4 cartes de visite avec enveloppes à Albert Jacquot, et le programme imprimé de son opéra Thérèse, avec dédicace autographe signée à Julien Torchet (février 1907).

17 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930