"Jules Michelet. 12 L.A.S. et 1 P.A.S., 1856-1864, [à son éditeur François-Marie Chamerot] ; 20 pages in-8. [Novembre 1856], au sujet de la sortie et de la distribution de son livre sur La Ligue, l'envoie aux journaux en Belgique, à Quinet, à Taine, qui doit l'annoncer dans le Journal de l'Instruction publique ... [Janvier 1857], il demande pour La Ligue les mêmes conditions de paiement que pour les Guerres de religion... Montauban 3 juillet 1863 : La Régence est retardée par une recherche qu'on fait à Bordeaux ; il demande l'Histoire de la femme de Martin... 5 juillet : La Régence est finie. [...] Je détache quelques fragmens pour les journaux ... Bagnères de Luchon 8 septembre, détails sur la fabrication et la promotion de La Régence, qui pourrait paraître à la fin du mois ; il demande un acompte de 500 francs... 2 septembre 1864, communiqué de presse présentant sa Bible de l'humanité : L'humanité poursuit, de siècle en siècle, sa grande Bible commune, et chaque peuple y ajoute un verset , etc. Saint-Valéry 27 septembre, sur les premiers articles de Labbé et Eugène Noël... Novembre 1864, au sujet des exemplaires pour Noël Parfait, Alexandre Dumas, Mme Paul Meurice, Victor Hugo Henri Martin.. On joint 2 L.A.S. à Mme Chamerot (1863-1864) ; et 1 l.a.s. de son gendre Alfred Dumesnil (1853)."