Auction archive: Lot number 61

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

€300 - €400
ca. US$340 - US$454
€1,000
ca. US$1,136

€300 - €400
ca. US$340 - US$454
€1,000
ca. US$1,136

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR-(Montauban 1872 - Montricoux 1931) Méditation sous l’arbre, 1908-1910 Huile sur papier 27 x 21 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Le peintre propose au regard cette œuvre entre 1908-1910. Sous un ciel grisé, nuageux et orageux, il s’attache à traduire la demeure de l’invisible, une terre du sacré, au moyen du motif central du « bois sacré », de la nature, de l’arbre, aux feuillages déployées, en des teintes de vert, d’ocre, de marron, de jaune et de violet. En méditation, en communion et en osmose avec la nature, l’artiste dépeint cinq figures, cinq révélant un chiffre sacré hautement symbolique de perfection. La chaleur provient ici de la terre, qui éblouit de marron, d’ocre, de vert, de jaune, de rouge et chante un sol éruptif et volcanique. Marcel-Lenoir-proclame une esthétique avant-gardiste exceptionnelle. Il emploie une touche large, quelquefois tournoyante, quelque peu empâtée. L’artiste use d’un esprit de synthèse et dépeint une vision schématique à mi-chemin entre une nouvelle figuration synthétique et l’abstraction, alors à ses prémices. Les éléments, le ciel, la terre ainsi que les personnages sont tous soumis à un règne schématique et réduits en taches de couleurs. Les couleurs choisies irréelles qui viennent se déposer telle une parure rubis sur la terre sont d’une audace fauve. Le Fauvisme incarne bien pour Marcel-Lenoir-une nouvelle forme de Symbolisme. Cette facture témoigne d’une facture employée entre les années 1908-1910 et permet de dater l’œuvre. Aussi, cette huile témoigne d’un Marcel-Lenoir-représentant du Fauvisme et de l’Abstraction. Cette œuvre révèle un véritable bijou muséal d’une grande rareté.

30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944