Auction archive: Lot number 8

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

€200 - €300
ca. US$227 - US$340
€500
ca. US$568
Auction archive: Lot number 8

€200 - €300
ca. US$227 - US$340
€500
ca. US$568

Jules OURY dit MARCEL-LENOIR-(Montauban 1872 - Montricoux 1931) Jeune fille à la moue boudeuse, 1920 Fusain et aquarelle 43 x 29,5 cm à la vue Signé et daté en haut à droite Marcel-Lenoir-1920 Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir-réalise ce portrait daté en 1920. Sur un fond gris, une jeune fille se démarque, de trois-quarts. Sous ses cheveux longs, soigneusement coiffés à l’arrière, derrière ses oreilles, son visage expressif comme grimaçant, semble être celui de la colère et d’une moue boudeuse. La fillette ne semble pas contente de poser, le fait elle forcée, sous la contrainte de ses parents. Celle-ci est vêtue d’une robe vermillon, couleur de la passion. Elle domine toute la surface de l’œuvre. L’artiste use des pouvoirs mêlés du fusain et de l’aquarelle, en un portrait appuyé et affirmé. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir-lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.

Auction archive: Lot number 8
30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 8
30 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944