Auction archive: Lot number 1095

JULIAN SCHNABEL (Nueva York, 1951)

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€15,000
ca. US$16,539

Subasta Nº: 15
19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Opening
€15,000
ca. US$16,539

S/T, 2011 JULIAN SCHNABEL (Nueva York, 1951)
Tinta sobre fotografía (Polaroid). Procedencia: -Galería Soledad Lorenzo, 2011 -Colección particular. Exposiciones: -"Jorge Galindo - Julian Schnabel", celebrada entre el 13 de septiembre - 11 de octubre de 2011 en la Galería Soledad Lorenzo de Madrid. Se adjunta recibo de entrega con fotografía de la Galería Soledad Lorenzo, 2011. En el año 2011 la Galería Soledad Lorenzo, con motivo de su 25 aniversario, celebró la exposición conjunta "Jorge Galindo - Julian Schnabel", en cuya muestra se reunieron por primera vez obras de estos dos grandes artistas y amigos. Schnabel por su parte presentó una serie de obras las cuales eran fotografías de gran formato con óleo sobre tela de poliéster así como "polaroids" de medio formato, como la obra que presentamos, en la que la pintura púrpura se convierte en la protagonista del soporte. Schnabel, importante artista plástico, escritor y director de cine, se convirtió desde los años 80 en un referente dentro del movimiento neoexpresionista y la corriente denominada "Bad Painting". En sus obras podemos ver una gran fuerza creativa, de hecho, él mismo afirma que sus creaciones contienen algo de brutalidad y un gran nivel de energía en la composición. Tanto la técnica como la unión de la abstracción con la figuración en sus obras, hace que esté teniendo una gran influencia entre sus contemporáneos. Su obra está presente en importantes museos como el Metropolitan Museum o el MoMA de Nueva York, el Museum of Contemporary Art de Los Angeles, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Centre Georges Pompidou en París, entre otros.
Medidas: 117 x 86 cm

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 117 x 86 cm

19 Oct 2016 - 20 Oct 2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811