Auction archive: Lot number 1352

Julius Caesar Ibbetson 1759 Farnley

Alte
21 May 2016
€30,000 - €35,000
ca. US$33,933 - US$39,588

Alte
21 May 2016
€30,000 - €35,000
ca. US$33,933 - US$39,588

Julius Caesar Ibbetson 1759 Farnley Moore, Leeds - 1817 Masham, Yorkshire Wandervolk in Wales - ein Gemäldepaar Öl auf Leinwand. Jeweils 30,5 x 39,5 cm. Eines der Gemälde unten rechts monogrammiert: JI. Provenienz John Mitchell London. - Rheinische Privatsammlung. Literatur Zu dem Künstler siehe: James Mitchell: Julius Caesar Ibbetson, London 1999. Der amerikanische Maler und langjährige Direktor der Royal Academy of Arts in London, Benjamin West nannte ihn den „Berchem von England“. Julius Caesar Ibbetson hat in der Tat mit Werken wie diesem Gemäldepaar das Genre der Bamboccianten-Szenen, das die niederländischen Künstler in Italien im 17. Jahrhundert erfunden hatten, wieder aufgegriffen und in die walisische Landschaft versetzt. Typisch hierfür sind die beladenen Esel und das rastende Wandervolk. Allerdings tragen Ibbetsons Figuren die hohen walisischen Hüte und Kleidung aus ihrer Zeit. Aber die heitere bukolische Stimmung der Hirten, Frauen und Kinder mit ihren Tieren sowie das helle Licht sind eine eindeutige Reverenz an den wichtigsten Vertreter dieser „südlichen Niederländer“, nämlich Nicolas Berchem. Damit erweist sich Ibbetson aber auch als eine singuläre Erscheinung in der englischen Malerei seiner Zeit.

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296