Le Bel Émile (portrait du père de l'artiste, âgé de 26 ans). 1864. Huile sur carton toilé, à vue: 230 x 287, signée et datée dans le sujet à gauche. Plusieurs petites éraflures en surface. Reproduit in S. L., t. IV, p. 248. Émile Laboureur (1838-1915) travaillait dans le commerce de mercerie familial à Nantes. Il épousa en 1876 Marie Grandjouan (1854-1936), de bonne souche nantaise, et le couple alla habiter au 2, quai des Tanneurs, où Émile (futur Jean-Émile) naquit en 1877.