Julius Shulman (1910-2009) House of Edgar Kaufmann (Richard Neutra . Colorado Desert. Palm Springs, 1947. Épreuve argentique (c. 1990), signée et datée au verso. 49,5 x 61 cm avec marges. Cadre. Bibliographie : Julius Shulman L’architecture et sa photographie, Taschen, 1998, pp. 96-97.