Julius Siemering (Königsberg 1837 - Königsberg 1908) Stadt an der Küste Öl/Lw., 63,5 x 78,5 cm, l. u. sign. J. Siemering. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte S. bei L. Rosenfelder u. A. Behrendsen an der Akademie Königsberg, anschließend in Düsseldorf. Ab 1871 war er wieder in Königsberg tätig.