Julius von Klever (1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg) Russische Winterlandschaft mit Fluss und Gehöften im Abendrot Impressiv aufgefasste, motiv- und stiltypische Landschaft des an der Petersburger Kunstakademie ausgebildeten Malers. Schon früh errang Klever hohe Auszeichnungen. 1881 erhielt er eine Professur für Landschaftsmalerei an der Akademie und wurde 1893 vom Zaren geadelt. Seine Bilder wurden vom Kaiserhof erworben, auch international fand er seit 1873 große Anerkennung. Wie kaum ein anderer verstand er es, die poetische Eigentümlichkeit, den Zauber seiner Heimat und die stille Erhabenheit der nordwestrussischen Wälder zu schildern, vornehmlich im Licht winterlicher Sonnenuntergänge. Öl/Lwd., R. u. kyrillisch sign. u. dat. 1898. 32 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed in Cyrillic and dated 1898.