Auction archive: Lot number 251

Juncker, Johannes (Hans) d. Ä., Paar museale, manieristische Putten mit Arma Christi - Um 1606/07

€15,000
ca. US$16,995

€15,000
ca. US$16,995

Juncker, Johannes (Hans) d. Ä. Paar museale, manieristische Putten mit Arma Christi - Um 1606/07 (Wohl Walddürn 1582-um 1624) Auf Natursockel stehender, vollrund geschnitzter Putto, die ausladende Hüfte in virtuoser Drehung zum Oberkörper, das aufgeweckte Gesicht von lockigem Haar umgeben, ein Putto die Geiselsäule Christi haltend, der Zweite hielt wohl die Lanze. Lindenholz. H. 37 cm. - Flügel und Finger fehlen, Altersspuren. - Expertise: Prof. Dr. Walter Paatz, Heidelberg. - Lit. I. Lühmann-Schmid, Ein unbekanntes Schnitzwerk von Hans Juncker in: Mainzer Zeitschrift 67/68, 1972/73, 195-200. - Vgl. M. H. v. Freeden (Hg.), Aus den Schätzen des Mainfränkischen Museums Würzburg, S. 85f. - Hans Juncker verstand es wie kein Zweiter die ''Springlebendigkeit'' von Kindern und Putten darzustellen und in Kombination mit der starken Drehbewegung des Körpers fügen sich die beiden Putten exemplarisch in den Kreis seiner Aschaffenburger Arbeiten ein. - Provenienz: ehemals Kunsthändler Heinemann, Wiesbaden; danach fränkischer Privatbesitz. - Anbei Sonderdruck Lühmann-Schmidt, Irnfriede: Ein unbekanntes Schnitzwerk von Hans Juncker Mainzer Zeitschrift 67/68 (1972/73), S. 195-200. // Juncker, Johannes (Hans) the Elder — Pair of museum-style mannerist putti with Arma Christi - About 1606/07

24 Jul 2020, 15:00 - 25 Jul 2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050