JUNG (Carl-Gustav). 2 billets en allemand à Ania Teillard. Küsnacht-Zürich,1949 et s.d. Perforations marginales pour classeur, portant atteinte à deux mots dactylographiés. – 1949. Carte en partie autographe. « Pro. Dr C. G. Jung ewartet Frau Teillard am Montag 17 I 1949 um 11 1/2 Vorm. in Küsnacht... » Traduction : « Le Pr. Dr. C. G. Jung attend Madame Teillard lundi 17 janvier 1949 à 11 heures 1/2 du matin à Küsnacht » (1 p. in-12 oblong imprimée avec ajouts autographes). – Lettre signée. S.d. : « Wenn ich in Paris bin, wird meine Zeit voraussichtlich sehr besetzt sein, aber ich glaube, ich werde es doch fertig bringen, Ihnen wenigstens eine Consultation zu geben... » Traduction : « Quand je serai à Paris, mon temps sera de manière prévisible très occupé, mais je crois que j'arriverai tout de même à vous donner au moins une consultation... » (1 p. in-8 oblong dactylographiée).Élève de Carl Gustav Jung et du graphologue Ludwig Klages, Ania Teillard était la fille d'un philologue allemand (Ludwig Mendelssohn) de l'Université de Dorpat, actuelle Tartu en Estonie, et se fixa en France. Son œuvre est marquée par l'ambition d'adapter à la graphologie la psychologie analytique de Jung. Elle publia divers livres en allemand et en français, dont l'ouvrage à succès intitulé Le Symbolisme du rêve (1944). Joint, un portrait photographique de Carl-Gustav Jung.