Auction archive: Lot number 39

Jusepe de Ribera (1591-1652), Augustinus von Hippo, um 1636

Opening
€100,000
ca. US$112,132
€237,500
ca. US$266,314

Opening
€100,000
ca. US$112,132
€237,500
ca. US$266,314

Öl auf Leinwand, doubliert Italien, um 1636 Jusepe de Ribera (1591-1652) – Spanischer Maler, Radierer und Zeichner Unten rechts in Rot bezeichnet „61262“ Mit einer handschriftlichen Expertise von Nicola Spinosa vom 14. Mai 2008 über die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Werkes (in Kopie) Werkverzeichnis: Vgl. Spinosa A 173, S. 324 Zweite Version der Darstellung des Hl. Augustinus von Hippo nach einem Gemälde gleichen Titels als Ganzfigur, welches sich heute im Museo del Prado, Madrid befindet Maße: 138 x 105 cm Original neapolitanischer barocker Schnitzrahmen mit Putti: 162 x 132 cm Guter Zustand Ausstellungen: Exhibition of Spanish Old Masters, Grafton Galleries, 1913/14, dort betitelt als „The Inspiration of a Saint“ (Verso mit Etikett) Provenienz: Sammlung des Earl of Clarendon, Groß Britannien, um 1913/14 (verso mit Besitzervermerk auf Etikett) Gemälde Riberas von musealer Qualität werden selten auf dem Kunstmarkt angeboten und sind demnach bei Sammlern besonders begehrt, der Auktionsrekord für eine Gemälde des Künstlers liegt derzeit bei rund 4.4 Mio. Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 200.000

16 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

16 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222